Wir spielen Steamroller: Steamroller
50 Punkte
Die Reihenfolge der Szenarien steht noch nicht fest.
Destruction
Gaining Ground
Outflank, Outfight, Outlast
The Gauntlet
Sacrifice
Grundsätzlich ist alles Baseline.
Außer (Appendix):
(1)Army List
Siehe unten.
(3)Number of Rounds: 5
(4)Match Timing: Chess Clocks: 75 Minutes (75 Minuten Zeitkonto für jeden Spieler)
Dice Down oder so gibt es bei uns nicht, wenn die Matchlänge rum ist dann wird (für den Fall das ih r nicht viel zu lahm seid) die Runde (also so das jeder am Ende die gleich Anzahl von Zügen hatte) noch ausgespielt.
Mit folgenden Zusätzen/Änderungen.
Alternativmodelle sind zugelassen (es sollte aber erkennbar sein um was es sich handelt).
Zu (1)
Jeder Spieler benötigt für das Turnier 3 Listen (mit verschiedenen Warcaster/Warlocks (Epic Version zählt nicht als der gleiche Caster/Lock wie dessen/deren Grundversion), jede Liste darf bis zu zweimal gespielt werden und die Liste aus dem ersten Spiel muss zweimal gespielt werden.
Dazu dürfen bestimmte Caster/Locks gar nicht gespielt werden.
Sonderpunkte/Preise:
Bemalpunkte:
- 0.5 TP für komplett bemalt
- 0.5 TP für durchgehendes Farbschema
(wird durch die Orga durchgeführt)
Preis für bestbemalte Armee
Preis für den Fluffkönig
- dazu gibt es ein Quiz am Abend (wie wir es am ersten 2 Tagesturnier schon mal hatten)
Caster/Locks die nicht gespielt werden dürfen:
Cygnar
Captain Allister Caine
Major Victoria Haley
Cryx
Lich Lord Asphyxious
Wraith Witch Deneghra
Protectorate of Menoth
Feora, Protector of the Flame
Harbinger of Menoth
Khador
Zevanna Agha, the Old Witch of Khador
Forward Kommander Sorscha
Retribution of Scyrah
Ravyn, Eternal Light
Mercenary
Four Star Syndicate, Highborn Covenant
Captain Bartolo Montador
Gorten Grundback
In ihren Tierlisten und anderen Contracts (wie z.B. Tailon Charter
Searforge Commission) dürfen die beiden jedoch gespielt werden.
Circle of Orboros
Baldur the Stonecleaver
Krueger the Stormlord
Legion of Everblight
Lylyth, Herald of Everblight
Saeryn, Omen of Everblight
Skorne
Archdomina Makeda
Supreme Archdomina Makeda
Trollblood
Grim Angus
Madrak Ironhide, World Ender
Minions
Keine